沈冰岚很惊讶他的想法,转念一想,便认为是少年突逢家变,所以万念俱灰,想找个地方安安静静地待一段时间。
既然外甥这样想,作为辈,沈冰岚自然是希望他好的。另一方面,安宁说要与他作伴,他也是暗暗窃喜的。
于是想了:“你若想好了,舅舅也不拦你。至于你说的钱财,墨儿,有
是‘财不外
’,以后这话可莫再对别人说起。你还年轻,以后的路还很
,这些钱留着可有大用,要节省着
才是。”
沈冰岚话语透
的关心令安宁心
到很温
,
着
应着:“是,是,舅舅说的是。”
说完,话语又一转:“不过,舅舅,我说置地的事是认真的。我既然决定留在这里了,房是肯定要再建的。这几天我们好好商量商量,然后买块地把房
先建了。”
他不好意思说沈冰岚那破房住不了人。
沈冰岚想着,看秋季就要到了,若抓
时间把房
起了,到了冬天也好有个地方住。想起他那间夏天漏雨,冬天漏风的屋
,他自己都不好意思的脸红了。
“好,听你的。晚上我去找找村说这事,他要是
了,事
也就好办多了。”
安宁,不由裂开嘴笑了。
拥有自己的房,就等于在这个世界拥有了一个家。
商量好之后,沈冰岚在安宁的促
起
去了村
家,安宁则回到家里。
家里福伯正在喂,看到安宁一个人回来,便拉着他小声说
:“少爷,刚才老
看了
舅老爷家里余粮已经不多了……”
安宁一愣,想起这几天与沈冰岚的相,暗叹自己真的是太
心了。
破败的房,连一床厚被
都没有,
上的衣服也是补丁一块贴一块。这样的沈冰岚家里怎么会富裕?
而他来的这几天,沈冰岚顿顿都是白米饭,菜也都是荤素
有……明明说是要照顾人家,这段时间可不就是别人在照顾他吗?
安宁暗骂了自己一声,然后抬对福伯说
:“明天一早,我和你去镇上购买一些粮
用品。”顿了
,他有
脸红,
了一声:“福伯……谢谢你。”
福伯愣了一,连忙
:“少爷不用和老
谢!”在福伯看来,自从生病好了之后,他们家少爷变了许多。就像是变了另外一个人似的,变得懂事,会
贴人,会照顾人……不过,刚才他好像又看到了以前的少爷,迷迷糊糊,一派的天真烂漫。
【本章完】
小地主记 第一卷 第十六章 购
沈冰岚从村家回来的时候一脸的喜气,安宁见他的样
就知
事
成了。
作为这个村的教书先生,沈冰岚一向很少收学生的束脩,村里人都很敬重他。村
听说他家外甥要置地建房,
糊糊问沈冰岚今后的打算。
沈冰岚一说还是教村里的娃娃们识字,他二话不说就快的
了:“村里还有不少空地,我明儿个带你们去转转,看上哪里我们再去衙门把地契过了。”
现在齐安村早不是当初只有齐姓和安姓,外来的姓氏不少,村里确实还有些空地,多一人家也没大问题。
“不过在这之前,先生可要先把你外甥他们的落在咱们村
里才行。”
被村这么一提醒,沈冰岚才想起还有落
这事。于是回到家先把置地的事一说,把安宁
兴的裂开了嘴。
“好,明儿一早我和福伯去镇上买东西回来。
午我们去找村
看地!”
沈冰岚同意了。
然后提起村提的落
的事:“你的
籍现在还在临祈城,若要在村里生活恐怕得迁到这里。”
对此安宁没有任何意见:“那是自然,既然觉得留在齐安村,和舅舅一起生活。那么我和福伯的籍就落在舅舅名
吧。”
沈冰岚有些意外,继而心满满的,忍不住弯了嘴角。他本以为安宁会自己再立一
,没想到他会想都不想就落到自己名
。
“那好,这几天我们寻个时间去县上把的事儿一并解决了。”
见沈冰岚兴,安宁也没多想。乐呵呵的盘算明天要买的东西去了。
第二天一早,安宁就从床上爬起来。吃过早饭,福伯把车
好,两人赶着
车就到了镇上。
小镇名字叫镇,离齐安村很近,赶着
车安宁他们不到半个时辰就到了。小镇
小的,商铺也不多,但是一些日用品还是能买到的。
赶着车,安宁和福伯先去买了粮
。看着米铺里白
的大米,黄
的糙米,雪白的面粉……安宁大手一挥,买了一袋的白米,一袋的白面。虽然糙米有营养,安宁吃不惯那
,于是只是少少的买了一
。
买了粮,两人沿着小街又买了一些碗盘、调料和一些豆类。差不多是走了一条街,他从
买到了尾。
之后他们又去了菜市场,买了不少类。在沈冰岚家这几天,荤
不是
就是咸鱼,安宁也吃腻了。看到有卖
鸭的,连着笼
一起买了。看到卖猪
的,买了一大片熬油的
——家里那个油罐差不多也见底了。
排骨也切了,还有他最拿去炖汤的大骨
也买了不少。
看到有人卖活鱼的,连桶带鱼一起也买了。若不是福伯拉着,安宁差也把边上那一笼
兔
也买了。
“少爷,够了。这些够吃一阵的了,而且镇上近,吃完了我们再来买。”
安宁摸摸鼻有些不好意思,回想刚才的行为可真像是八辈
没吃过
,馋的。
不过这也不能怪他啊!之前在临祈城,家里没钱,平时吃饭也是偶尔切一。后来卖了房
有钱了,一路上就来到了齐安村。在沈冰岚家这几天别说
了,炒菜的油都少的可怜。
【本章完】
小地主记 第一卷 第十七章
价和
坐在车上,安宁拿着自制的炭笔和小本
记着今天的开销。
白米一升八文,糙米一升五文,白面一斤三文……依安宁对这个世界货币的价值了解,粮不贵。至于
类,
最贵一斤十五文,瘦
便宜些十文,骨
更便宜了,排骨带
是八文,大骨五文钱,剃
净的大骨居然才卖三文钱!安宁是恨不得把那一摊
的骨
都买
来回去熬汤喝!
相对于猪,禽类就相对便宜了,
鸭都是整只的卖。那一笼加起来也有七只,只
了二百文钱。
这样加来,今天一共是
了八百零六个铜板。一百文等于一贯,十贯
本站开启了加密功能,部分浏览器不显示第二页 请更换手机默认浏览器或者谷歌浏览器!
目前上了广告, 理解下, 只有这样才可以长期存在下去, 点到广告返回不了可以关闭页面重新打开本站,然后通过阅读记录继续上一次的阅读
搜索的提交是按输入法界面上的确定/提交/前进键的